formación de trabajadores en PRL

Jun 15

La necesidad y obligatoriedad de realizar una formación de trabajadores en PRL

La formación resulta uno de los pilares fundamentales para poder llevar a cabo un sistema adecuado de gestión en la seguridad y salud en el trabajo de cualquier empresa. Los empleados deben conocer los riesgos de su puesto para evitar situaciones y peligros. Por ello, en el blog de hoy, trataremos sobre la formación de trabajadores en PRL.

¿Qué artículo regula la formación de los empleados?

La Ley de Prevención de Riesgos Laborales contiene en ella diversos artículos que hacen referencia al contenido esencial a tener en cuenta para la formación de trabajadores en PRL y el porqué debería hacerse.

Para ello, hablaremos hoy del artículo 19 de PRL:

  1. Artículo 19:
    • El empresario tiene el deber de garantizar al trabajador una formación teórica y práctica sobre prevención. Esta debe darse tanto en el momento en el que la persona es contratada como durante el desempeño de la actividad, ya que podrían darse cambios en la estrategia de trabajo, por ejemplo.
      Por otro lado, esta formación debe ser adaptada al tipo de actividades desarrolladas por el asalariado, adaptándose así a la evolución de los riesgos y la posible aparición de nuevos.
    • La formación debe realizarse en un horario dentro de la jornada de trabajo. En caso de no ser posible, las horas empleadas fuera de dicho horario tendrán que ser descontadas del horario de laboral. Asimismo, la formación se podrá efectuar de la siguiente manera:
      • Medios propios: es decir, es la propia empresa la que decide llevar a cabo la formación de sus propios empleados.
      • Servicios ajenos: la empresa decide contratar a otra externa especializada para la realización de los cursos. Cabe destacar que los costos de dicha formación no recaerán en los trabajadores.

¿Cómo puedes comprobar si la formación de un trabajador cumple con la normativa?

  1. Antes de la formación es imprescindible definir cuáles son los trabajos a realizar por parte del empleado, así como los peligros y medidas preventivas en su ocupación.
  2. Es necesario que en el certificado de la formación aparezcan como mínimo los siguientes datos:
    1. Duración del curso.
    2. Metodología.
    3. Nombre de la persona.
    4. Contenidos.

¿Quieres más información o tienes alguna duda a resolver? Contacta con nosotros a través de GSL Prevención.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *