Prevención de riesgos laborales en construcción

Mar 21

¿Cuántos empleados fijos debe tener una empresa de la construcción?

Durante las últimas inspecciones de trabajo realizadas, según nuestra experiencia, muchas de las empresas de este sector, no están teniendo en cuenta este aspecto. Uno de los requisitos más importante en materia de contratación y recursos humanos. Nos referimos a los porcentajes mínimos de contrataciones fijas dentro de la plantilla de personal.

Este sector de la economía, tiene una regulación especial en la que se establece que un mínimo del 30%. Es decir, un 30% del personal contratado, debe estarlo en modalidad indefinida. Es una obligación estipulada en el Real Decreto 1109/2007 de 24 de agosto, por el que se desarrolla la Ley Reguladora de la Subcontratación en el Sector de la Construcción. No obstante, la obligación de cumplir con esta cifra mínima, se aplica tanto a empresas contratadas como subcontratadas.

El apartado que se refiere concretamente a esta obligación, es el Artículo 11. Regula el Porcentaje mínimo de trabajadores contratados con carácter indefinido. Entró en vigor en abril de 2010. Desde entonces su aplicación es obligatoria.

Prevención de riesgos

¿Qué empresas deben cumplir con el 30% de contratación fija?

Deben ajustarse a esta normativa, todas las empresas que sean contratadas o subcontratadas de manera habitual para la ejecución de obras del sector de la construcción. Estás son:

  1. Empresas que se dediquen a las actividades del sector de la construcción. En el caso de empresas de nueva formación, deberán ajustarse a esta norma, a partir del sexto mes de haber iniciado sus actividades.
  2. Empresas que hayan ejecutado uno o varios contratos en el ámbito de subcontratación, en el sector de la construcción. Se tendrán en cuenta solo los últimos 12 meses. Siempre y cuando su duración acumulada supere los 6 meses de operaciones como mínimo.

Contratación en la construcción

¿Cómo realizar el cálculo del 30% de contratación mínima?

Todas las empresas de este sector, o bien a través de servicios para obras y construcción, realizarán el cómputo del porcentaje de empleados contratados en modalidad indefinida. Para ello tendrán en consideración los siguientes parámetros:

  1. El periodo a tener en cuenta serán los últimos 12 meses anteriores al cálculo.
  2. La plantilla de la empresa tiene que calcularse por el cociente que resulte al dividir el número de días trabajados de todos los trabajadores por cuenta ajena, entre 365.
  3. El número de trabajadores contratados de forma indefinida, se calcula con el cociente que resulte de dividir el número de días trabajados de todos los trabajadores fijos, incluidos los fijos discontinuos, entre 365.
  4. Los días trabajados son aquellos en los que el empleado se encuentre cotizando. O sea, hay que incluir los permisos retribuidos, descansos semanales, festivos y vacaciones.
  5. Los trabajadores contratados a tiempo parcial, se incluirán igualmente y de manera proporcional a la jornada de trabajo de los empleados contratados a tiempo completo.

De esta forma la empresa garantiza el cumplimiento de la norma y la futura superación de inspecciones de trabajo y auditorías internas o externas. Además de contribuir en la construcción de un ambiente de trabajo atractivo y seguro. Desde el punto de vista laboral, para todos los trabajadores.


Artículos relacionados:
¿Qué trabajadores deben incluirse en el plan de prevención de mi empresa?
5 requisitos para contratar y subcontratar en la construcción
Nuevos incentivos económicos a empresas con baja siniestralidad

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *